Home zum Menü
 

Organisation

Die Organisationsstruktur besteht aus den einzelnen Arbeitsbereichen/Kommissionen. Die Mitglieder der Geschäftsführung und des Organisationskomitees, sowie der Beirat der UG, arbeiten ehrenamtlich für das Gelingen der Veranstaltung.

In den vergangenen Jahren konnten die Organisatoren des Black Forest ULTRA Bike Marathons auf die Unterstützung zahlreicher Vereine in den Gemeinden entlang der Strecke zählen. Ohne die rund 1.600 ehrenamtlichen Helfer wäre die Veranstaltung nicht zu stemmen.

Leitungsteam

# Stephan Bank
# Sebastian Eckmann
# Sarah Eckmann
# Philipp Föhrenbacher
# Günter Huhn
# Isabel Kaindl
# Christian Kaindl
# Annette Müller-Birkenmeier
# Michaela Pfeil
# Benjamin Rudiger
# Sebastian Seywald
# Philipp Schuler
# Bernhard Strecker
# Santha Zeiher
# Georg Zipfel

Beirat

# Erhard Eckmann
# Walter Hasper

Organisationskomitee

Organigramm BFU

Funkkommunikation

Stellvertretender Kreisbrandmeister Karlheinz StreckerFeuerwehr Kirchzarten
Kommandant Bernhard SchweizerFeuerwehr Burg
Kommandant Thomas SteinhartFeuerwehr Zarten
Kommandant Florian DöllFeuerwehr Buchenbach
Kommandant Erich SteiertFeuerwehr Hinterzarten
Kommandant Horst BockstallerFeuerwehr Titisee-Neustadt
Kommandant Markus KönigFeuerwehr Feldberg
Kommandant Andreas SpitzFeuerwehr Menzenschwand
Kommandant Edin MuslicFeuerwehr Bernau
Kommandant Tobias LehrFeuerwehr Todtnau
Kommandant Winfried WisslerFeuerwehr Aftersteg
Kommandant Benno WunderleFeuerwehr Todtnauberg
Kommandant Thomas WunderleFeuerwehr Muggenbrunn
Kommandant Peter RombachFeuerwehr Stegen
Kommandant Rudolf FlammFeuerwehr St. Peter
Kommandant Christoph RombachFeuerwehr Ihringen
Kommandant Jürgen BleileFeuerwehr Bad Krozingen

Vereine entlang der Strecke

SC Altglashuetten Gabi Wetter-Mayrock
SZ Bernau Hartwig Günther
HWV FeldbergWolfgang Imberi, Benedict Wirbser
SC Feldberg-Bärental Charlotte Braxmeier, Marcel Klumpp
SC HinterzartenRobert Lais, Birgit Maurer, Klaus Benitz
SV KirchzartenFrank Börschig, Karl Weber, Heinz Kummer, Stefan Läufer
SC MenzenschwandChristian Spitz
SC MuggenbrunnMatthias Thoma, Marion Isele, Bernhard Nitsche
SC OberriedKlaus Zähringer, Herbert Hug
SV SchauinslandMoritz Flamm, Carsten Ortholf, Gerion Buhl
WSV TitiseeMatthias Dangel-Erbach
SC TodtnauMirco Fritz, Benedikt Asal
SC TodtnaubergHermann Eckert, Lothar Mühl
RSV UnteribentalIrmi Fuß

Weitere Helfer und Funktionen

JuryKommissäre des BDR, wechselnd
RettungsdienstBergwacht Schwarzwald e. V. Einsatzleitung: David Hierholzer
Ärztlicher LeiterDr. Frank Lerch, Deutsches Rotes Kreuz: Ortsvereine
Sportliche LeitungBenjamin Rudiger, Hartmut Bölts, Günter Huhn
SprecherStefan Lubowitzki, Jens Wischnewski
ZeitnahmeDatasport, Schweiz Etienne Gafner und Gernot Sackmann