Home zum Menü
 

Organisation

Die Organisationsstruktur besteht aus den einzelnen Arbeitsbereichen/Kommissionen. Die Mitglieder der Geschäftsführung und des Organisationskomitees, sowie der Beirat der UG, arbeiten ehrenamtlich für das Gelingen der Veranstaltung.

In den vergangenen Jahren konnten die Organisatoren des Black Forest ULTRA Bike Marathons auf die Unterstützung zahlreicher Vereine in den Gemeinden entlang der Strecke zählen. Ohne die rund 1.600 ehrenamtlichen Helfer wäre die Veranstaltung nicht zu stemmen.

Leitungsteam

# Stephan Bank
# Sebastian Eckmann
# Sarah Eckmann
# Philipp Föhrenbacher
# Günter Huhn
# Isabel Kaindl
# Christian Kaindl
# Annette Müller-Birkenmeier
# Michaela Pfeil
# Benjamin Rudiger
# Andreas Schlegel
# Philipp Schuler
# Bernhard Strecker
# Santha Zeiher
# Georg Zipfel

Beirat

# Erhard Eckmann
# Walter Hasper

Organisationskomitee

Organigramm BFU

Funkkommunikation

Stellvertretender Kreisbrandmeister Karlheinz StreckerFeuerwehr Kirchzarten
Kommandant Bernhard SchweizerFeuerwehr Burg
Kommandant Thomas SteinhartFeuerwehr Zarten
Kommandant Florian DöllFeuerwehr Buchenbach
Kommandant Erich SteiertFeuerwehr Hinterzarten
Kommandant Bernhard TritschlerFeuerwehr Titisee-Neustadt
Kommandant Markus KönigFeuerwehr Feldberg
Kommandant Michael EhretFeuerwehr Menzenschwand
Kommandant Edin MuslicFeuerwehr Bernau
Kommandant Tobias LehrFeuerwehr Todtnau
Kommandant Winfried WisslerFeuerwehr Aftersteg
Kommandant Benno WunderleFeuerwehr Todtnauberg
Kommandant Thomas WunderleFeuerwehr Muggenbrunn
Kommandant Martin FreudigFeuerwehr Schluchsee
Kommandant Thomas AndrisFeuerwehr Stegen
Kommandant Rudolf FlammFeuerwehr St. Peter
Kommandant Stefan DanzeisenFeuerwehr Ihringen
Kommandant Thomas EndFeuerwehr Staufen
Kommandant Jürgen BleileFeuerwehr Bad Krozingen

Vereine entlang der Strecke

SC Altglashuetten Gabi Wetter-Mayrock
SZ Bernau Hartwig Günther
HV FalkauWolfgang Imberi
SC Feldberg-Bärental Charlotte Braxmeier, Marcel Klumpp
SC HinterzartenRobert Lais, Birgit Maurer
SV KirchzartenFrank Börschig, Karl Weber, Heinz Kummer, Stefan Läufer
SC MenzenschwandChristian Spitz
SC MuggenbrunnMatthias Thoma
SC OberriedKlaus Zähringer, Herbert Hug
SV SchauinslandMoritz Flamm, Carsten Ortholf
WSV TitiseeMatthias Dangel-Erbach
SC TodtnauAndré Fritz
SC TodtnaubergHermann Eckert
RSV UnteribentalIrmi Fuß
TUS ObermünstertalThomas Bläsi

Weitere Helfer und Funktionen

JuryLV-Kommissäre, wechselnd
RettungsdienstBergwacht Schwarzwald e. V. Einsatzleitung: David Hierholzer
Ärztlicher LeiterDr. Frank Lerch, Deutsches Rotes Kreuz: Ortsvereine
Sportliche LeitungBenjamin Rudiger, Hartmut Bölts, Günter Huhn
SprecherStefan Lubowitzki, Jens Wischnewski, Markus Ringle
ZeitnahmeDatasport, Schweiz Etienne Gafner und Gernot Sackmann